Уважаемые туристы! По поводу Военного положения, которое было введено в Украине: Военное положение вводится впервые за годы независимости Украины. Соответствующее постановление подписал президент и поддержал профильный комитет Верховной Рады по вопросам государственной безопасности. Военное положение введено на 30 дней с 28 ноября по 28 декабря 2018 года, однако может быть приостановлено либо продлено на неопределенный период. Это событие ожидаемо вызвало резонанс. Туризм — чувствительная к политике отрасль. Как он пострадает от этого? Мы собрали волнующие вопросы туристов и дали на них ответы, проанализировав доступную информацию. Яркий пример — введение военного положения в Таиланде — стране-лидере мирового туризма. В 2014 году в ходе военного переворота главнокомандующий тайской армии ввёл военное положение, в результате которого была изменена конституция и сформировано новое правительство страны. Несмотря на эти изменения, поток туристов не уменьшился вообще.

Туроператоры неохотно сокращали полётные программы, а в экскурсионных турах посещение столицы Тайланда — Бангкока заменили на другие объекты. Как будут работать банки? В социальных сетях появились фотографии с очередями возле банкоматов и банковских отделений. Можно провести аналогии с национализацией ПриватБанка и паникой, сопровождавшей переход крупнейшего банка в государственную собственность. Однако военное положение никак не повлияет на работу банковской системы Украины — об этом заявил председатель Национального Банка Украины Яков Смолий на заседании СНБО. Кому нельзя выезжать за границу? Во время заседания ВР Президент Украины сообщил, что военное положение никак не повлияет на процесс пересечения границы. Воздержаться от поездок заграницу стоит только военнослужащим резерва первой очереди (об этом делается специальная отметка в военном билете). Что будет с авиасообщением? В «Борисполе» уверяют, что никаких изменений в работе аэропорта в связи с военным положением не будет.

Рейсы выполняются по расписанию. Стоимость на авиабилеты может вырасти в связи с повышением страховых тарифов. Дело в том, что каждый рейс должен быть застрахован, а перелёт в страну с военным положением оценивается страховыми компаниями дороже. Однако страховка рейса составляет не более 1% от себестоимости билета. Резкого подорожания ждать не стоит. Будет ли ограничена свобода передвижения? Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины никаких ограничений свободы передвижения предпринято не будет. Глава Генштаба Виктор Муженко утверждает, что расписание движения поездов может быть изменено под нужды военных. Также возможны сбои и задержки в движении и уменьшение количества пассажирских рейсов. Если у вас на ближайшее время запланировано путешествие, не спешите его отменять. За границу выезжать можно. При прохождении таможенного контроля могут усилить досмотр личных вещей, багажа и транспортных средств. Что будет с курсом валют? На оптовом валютном рынке 26 ноября доллар поднялся с 27,9 до 29,2 гривен. И это, похоже, не предел росту. Помимо введения военного положения есть ещё один фактор — начало периода возмещения НДС для экспортёров.

Государство возвращает гривну предприятиям, которые тут же стремятся от неё избавиться, что подталкивает курсы валют вверх. Но всё же основная причина роста курса — это панические настроения населения. Международные валютные резервы на сегодняшний момент достигают 17,8 миллиардов долларов США, и, по словам главы Нацбанка, они готовы осуществить валютные интервенции в случае резкого скачка. Простыми словами — выбрасывать валюту на рынок, чтобы не допустить обвала гривны. Наиболее вероятен сценарий ослабления курса гривны, но не резкий спад. Таким образом, инвестиция в путешествия — всё так же хорошая идея. Не отменят ли безвизовый режим? Никакой официальной информации про отмену безвиза не было. Украинцы и дальше смогут путешествовать по биометрическим паспортам. Какой вывод можно сделать? Отказываться от путешествий в связи с введением военного положения точно не стоит. В Израиле военные действия не прекращаются надолго с момента его образования. Однако как въездной, так и выездной туризм развиты, а авиасообщение не прекращается. Нам остается ждать, какое решение примет Совет национальной безопасности и обороны через 30 дней. Про актуальную ситуацию вы всегда можете спросить по телефону или в онлайн-чате.